Pages Navigation Menu

© Riproduzione riservata

Mercato A2 in fermento – I movimenti ufficiali

Mercato A2 in fermento – I movimenti ufficiali
Follow and like us:

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2019-20:

Junior Casale Monferrato – Simone Tomasini (guardia/ala, ITA, 1993, da NPC Rieti), Gora Camara (centro, SEN, 2001, da Virtus Bologna)

Kleb Basket Ferrara – Patrick Baldassarre (ala grande/centro, ITA-SUI, 1986, da Latina Basket); Michele Ebeling (ala, ITA, 1999, da Benedetto XIV Cento)

Pallacanestro Forlì 2.015 – Klaudio Ndoja (ala, ITA-ALB, 1985, da Derthona Basket Tortona)

Andrea Costa Imola – Celis Taflaj (ala, ITA-ALB, 1998, da Benedetto XIV Cento); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Oleggio Magic Basket)

Latina Basket – Bernardo Musso (guardia, ITA-ARG, 1986, da Junior Casale Monferrato), Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Junior Casale Monferrato); Alfonso Di Ianni (ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Davide Raucci (ala grande, ITA, 1990, da Virtus Cassino)

Pallacanestro Mantovana – Alessandro Vigori (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Reggiana)

Poderosa Montegranaro – Valerio Cucci (ala grande/centro, ITA, 1995, da Latina Basket)

Napoli Basket – Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Roseto Sharks); Terrence Roderick (guardia, USA, 1988, da Bergamo Basket 2014)

Pallacanestro Orzinuovi – Stefano Bossi (play/guardia, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Tigers Cesena)

UCC Piacenza – Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Benedetto XIV Cento); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1992, da Kleb Basket Ferrara); Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Virtus Roma)

NPC Rieti – Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Pall. Piacentina)

Basket Ravenna Piero Manetti – Luigi Sergio (ala, ita, 1988, da Bergamo Basket 2014)

Eurobasket Roma – Giovanni Fattori (ala grande, ITA, 1985, da Bergamo Basket 2014)

Roseto Sharks – Khadeem Lattin (centro, USA, 1995, dai Northern Arizona Suns, G-League); Pierfrancesco Oliva (ala, ITA, 1996, da St. Joseph’s, NCAA); Leonardo Ciribeni (guardia, ITA, 1992, da Sporting Club JuveCaserta)

Basket Scafati 1969 – Nikola Markovic (ala piccola, ITA-SRB, 2000, da Planet Basket Catanzaro); Ion Lupusor (ala grande, ITA, 1996, da Siena); Nicholas Crow (ala piccolo, ITA, 1989, da Andrea Costa Imola); James Frazier Jr. (play/guardia, USA, 1995, da NPC Rieti)

Basket Torino – Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1995, da Virtus Bologna)

Derthona Basket Tortona – Riccardo Tavernelli (play/guardia, ITA, 1988, da Latina); Rei Pullazi (ala grande, ITA-ALB, 1993, da Pallacanestro Trapani); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Aurora Basket Jesi); Quirino De Laurentiis (ala-centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Forlì 2.015); Janko Cepic (ala, MNE-ITA, 1999, da Siena)

Pallacanestro Trapani – La’Marshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Poderosa Montegranaro); Federico Bonacini (play, ITA, 1999, da NPC Rieti); Gabriele Spizzichini (play, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona)

APU Udine – Michele Antonutti (ala, ITA, 1986, da Pallacanestro Biella); Giacomo Zilli (ala grande/centro, ITA, 1995, da Fortitudo Agrigento); Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Latina Basket); Mihajlo Jerkovic (ala, ITA-SRB, 1999, da BVO Caorle)

Scaligera Basket Verona – Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Treviso Basket)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

468 ad

Lascia un tuo commento

Translate »
Gioca a Sottocanestro
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.