Pages Navigation Menu

© Riproduzione riservata

Il mercato della serie A2

Il mercato della serie A2
Follow and like us:

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2019-20:

GIRONE EST

Sporting Club JuveCaserta* – Dimitri Sousa (ala, BRA-ITA, 1994, da Fortitudo Agrigento); Paolo Paci (centro, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Mirco Turel (guardia, ITA, 1994, da Pallacanestro Orzinuovi); Tommaso Bianchi (play-guardia, ITA, 1996, da Pallacanestro Orzinuovi); Nicolas Stanic (playmaker, ITA-ARG, 1984, da Cestistica San Severo);  Ivan Morgillo (ala/centro, ITA, 1992, da Janus Basket Fabriano)

Kleb Basket Ferrara – Patrick Baldassarre (ala grande/centro, ITA-SUI, 1986, da Latina Basket); Michele Ebeling (ala, ITA, 1999, da Benedetto XIV Cento); Eugenio Beretta (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Palestrina); Sekou Wiggs (guardia, USA, 1994, da Westchester Knicks, G League); Giovanni Iannelli (play, ITA, 2000, da Roseto Sharks); Luca Vencato (play, ITA, 1995, da Pallacanestro Mantovana Mantova)

Pallacanestro Forlì 2.015 – Lorenzo Benvenuti (centro, ITA, 1995, da Bergamo Basket 2014); Klaudio Ndoja (ala, ITA-ALB, 1985, da Derthona Basket Tortona); Davide Bruttini (centro, ITA, 1987, da Orlandina Basket Capo d’Orlando); Kaspar Kitsing (guardia, EST, 2001, da Aquila Basket Trento); Maurice Watson (playmaker, USA, 1993, da ZZ Leiden, Olanda); Erik Rush (guardia/ala, USA-SWE, 1988, da Happy Casa Brindisi)

Andrea Costa Imola – Celis Taflaj (ala, ITA-ALB, 1998, da Benedetto XIV Cento); Luca Valentini (play, ITA, 1997, da Oleggio Magic Basket); Stefano Masciadri (ala, ITA, 1989, da Basket Ravenna Piero Manetti); Lorenzo Baldasso (guardia, ITA, 1995, da Aurora Jesi); Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Virtus Cassino)

Pallacanestro Mantovana Mantova – Alessandro Vigori (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Reggiana); Alvise Sarto (guardia/ala, ITA, 2000, da Treviso Basket); Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Pallacanestro Forlì 2.015)

Urania Milano – Gherardo Sabatini (playmaker, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Nik Raivio (guardia, USA, 1986, da Medi Bayreuth, Germania); Matteo Montano (guardia, ITA, 1992, da Basket Ravenna Piero Manetti); Giordano Pagani (centro, ITA, 1998, da Pallacanestro Bernareggio)

Poderosa Montegranaro – Valerio Cucci (ala grande/centro, ITA, 1995, da Latina Basket); Gabriele Miani (ala,ITA, 2000, da Pallacanestro Codroipese, C Silver); Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Legnano Basket Knights); Matteo Berti (centro, ITA, 1998, da Virtus Bologna); Luca Conti (ala piccola, ITA, 2000, da Victoria Libertas Pesaro); Davide Bonacini (playmaker, ITA, 1990, da Pallacanestro Forlì 2.015); Aaron Thomas (guardia-ala, USA, 1991, da Basket Scafati 1969)

Pallacanestro Orzinuovi – Stefano Bossi (play/guardia, ITA, 1994, da UCC Piacenza); Massimiliano Ferraro (ala, ITA, 1998, da Tigers Cesena); Matteo Negri (ala, ITA, 1991, da Poderosa Montegranaro); Matteo Galassi (guardia, ITA, 1998, da New Flying Balls Ozzano); Christian Mekowulu (centro, NIG, 1995, da Texas A&M University, NCAA)

UCC Piacenza – Giovanni Gasparin (guardia, ITA, 1991, da Benedetto XIV Cento); Lorenzo Molinaro (ala grande/centro, ITA, 1992, da Kleb Basket Ferrara); Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Virtus Roma); Eugenio Rota (play, ITA, 1999, da Sangiorgese Basket); Jazzmarr Ferguson (guardia, USA, 1989, da Scaligera Verona)

Basket Ravenna Piero Manetti – Luigi Sergio (ala, ita, 1988, da Bergamo Basket 2014), Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna); Kaspar Treier (ala, ITA-EST, 1999, da Montegranaro); Charles Thomas (ala forte, USA, 1986, da Legnano Basket Knights); Simone Farina (ala piccola, ITA, 2001, da HSC Roma)

Roseto Sharks – Khadeem Lattin (centro, USA, 1995, dai Northern Arizona Suns, G-League); Pierfrancesco Oliva (ala, ITA, 1996, da St. Joseph’s, NCAA); Leonardo Ciribeni (guardia, ITA, 1992, da Sporting Club JuveCaserta); Antonio De Fabritiis (guardia, ITA, 1990, da Tigers Cesena); Aristide Mouaha (play/guardia, 2000, CMR, da HSC Roma)

Cestistica Città di San Severo* – Giacomo Maspero (ala, ITA, 1992, da Aurora Basket Jesi); Marco Spanghero (play, ITA, 1991, da APU Udine); Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Virtus Roma); Simone Angelucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Giulianova Basket); Michele Antelli (playmaker, ITA, 1998, da UCC Piacenza); Markus Kennedy (centro, USA, 1991, da Socar Petkimspor, Turchia)

APU Udine – Michele Antonutti (ala, ITA, 1986, da Pallacanestro Biella); Giacomo Zilli (ala grande/centro, ITA, 1995, da Fortitudo Agrigento); Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Latina Basket); Mihajlo Jerkovic (ala, ITA-SRB, 1999, da BVO Caorle); Andrea Amato (play, ITA, 1994, da Scaligera Basket Verona); Gerald Beverly (centro, USA, 1993, da Leonessa Basket Brescia); TJ Cromer (guardia, USA, 1995, da Kharkiv, Ucra

Scaligera Basket Verona – Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Treviso Basket); Guido Rosselli (ala, ITA, 1984, da Fortitudo Bologna); Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Fortitudo Bologna); Jermain Love (play, USA, 1989, da Holargos, Grecia); Alessandro Morgillo (centro, ITA, 1999, da Victoria Libertas Pesaro)

*Ammissione subordinata a controlli Comtec

GIRONE OVEST

Fortitudo Agrigento – Giovanni De Nicolao (play, ITA, 1996, da University of Texas at San Antonio, NCAA), Samuele Moretti (ala grande, ITA, 1998, da Montecatiniterme Basketball); Albano Chiarastella (ala grande, ITA/ARG, 1985, da Pallacanestro Biella); Tony Easley (ala-centro, USA, 1987, da UBT Cluj, Romania); Christian James (guardia, USA, 1996, da Oklahoma University, NCAA)

Bergamo Basket 2014 – Davide Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Legnano Basket Knights); Giovanni Allodi (centro, ITA, 1994, da Latina Basket); Dwayne Lautier-Ogunleye (guardia, GBR, 1996, da Braves); Alessandro Marra (play/guardia, ITA, 1996, da NP Olginate); Cosimo Costi (ala, ITA, 2000, da HSC Roma)

Pallacanestro Biella – Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Forlì 2.015); Eric Lombardi (ala, ITA, 1993, da Treviso Basket); Simone Barbante (centro, ITA, 1999, da Treviso Basket); Ed Polite jr (ala, USA, 1997, da Radford); Giordano Bortolani (play/guardia, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Emmanuel Omogbo (ala/centro, USA/NIG, 1995, da Ironi Kiryat Ata, Israele); Lodovico Deangeli (ala, ITA, 2000, da Pallacanestro Trieste)

Orlandina Basket Capo d’Orlando – Lorenzo Querci (guardia, ITA, 2001, da Pistoia Basket)

Junior Casale Monferrato – Simone Tomasini (guardia/ala, ITA, 1993, da NPC Rieti); Gora Camara (centro, SEN-ITA, 2001, da Virtus Bologna); De’Shawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Pallacanestro Biella); Chris Roberts (guardia/ala, USA, 1988, da Blu Basket Treviglio 1971)

Latina Basket – Bernardo Musso (guardia, ITA-ARG, 1986, da Junior Casale Monferrato), Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Junior Casale Monferrato); Alfonso Di Ianni (ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket); Davide Raucci (ala grande, ITA, 1990, da Virtus Cassino); Gabriele Romeo (play/guardia, ITA, 1997, da Basket Scafati 1969); Quinn Taylor (ala, USA, 1993, da Utah State); Andrea Ancellotti (centro, ITA, 1988, da Victoria Libertas Pesaro); Marco Di Pizzo (ala/centro, ITA, 1998, da Pistoia Basket)

Napoli Basket – Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Roseto Sharks); Terrence Roderick (guardia, USA, 1988, da Bergamo Basket 2014); Stefano Spizzichini (ala grande, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Virtus Roma), Diego Monaldi (play, ITA, 1993, da Victoria Libertas Pesaro); Andrea Spera (centro, ITA, 1996, da Pallacanestro Piacentina)

NPC Rieti – Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Pall. Piacentina); Francesco Stefanelli (guardia/ala, ITA, 1995, da Pallacanestro Biella), Dario Zucca (ala grande/centro, ITA, 1996, da Bergamo Basket 2014); Marco Passera (play, ITA, 1982, da Basket Scafati 1969); Carlo Fumagalli (playmaker, ITA, 1996, da Raggisolaris Faenza)

Eurobasket Roma – Giovanni Fattori (ala grande, ITA, 1985, da Bergamo Basket 2014); Kenneth Viglianisi (guardia, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alexander Cicchetti (ala grande, ITA, 1999, da Basket Cecina); Michael Sacchettini (centro, ITA, 1995, da Tigers Cesena); Riccardo Chinellato (ala, ITA, 2000, da Basket Lecco); Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Basket Cecina); Anthony Miles (play-guardia, USA, 1989, da Cagliari Dinamo Academy)

Basket Scafati 1969 – Nikola Markovic (ala piccola, ITA-SRB, 2000, da Planet Basket Catanzaro); Ion Lupusor (ala grande, ITA, 1996, da Siena); Nicholas Crow (ala piccolo, ITA, 1989, da Andrea Costa Imola); James Frazier Jr. (play/guardia, USA, 1995, da NPC Rieti); Abdel Fall (centro, ITA, 1991, da Eurobasket Roma); Raphiael Putney (ala grande, USA, 1990, da Sioux Falls Skyforce, G-League)

Basket Torino – Alessandro Cappelletti (play, ITA, 1995, da Virtus Bologna); Ousmane Diop (ala grande, SEN-ITA, 2000, da Dinamo Sassari); Andrea Traini (play, ITA, 1992, da Poderosa Montegranaro); Mirza Alibegovic (guardia/ala, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Kurt Cassar (centro, MLT-ITA, 1999, da Pallacanestro Piacentina); Daniele Toscano (ala, ITA, 1993, da NPC Rieti), Luca Campani (centro, ITA, 1990, da Scandone Avellino); Derrick Marks (guardia, USA, 1993, da Manisa Basketbol Hakemleri, Turchia); Kruize Pinkins (ala grande, USA, 1993, da Junior Casale Monferrato)

Derthona Basket Tortona – Riccardo Tavernelli (play/guardia, ITA, 1988, da Latina); Rei Pullazi (ala grande, ITA-ALB, 1993, da Pallacanestro Trapani); Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Aurora Basket Jesi); Quirino De Laurentiis (ala-centro, ITA, 1992, da Pallacanestro Forlì 2.015); Janko Cepic (ala, MNE-ITA, 1999, da Siena); Matteo Martini (guardia, ITA, 1992, da Latina Basket); Andrejs Gražulis (ala, LVA, 1992, da VEF Riga, Lettonia); Kenneth James Gaines Jr. (guardia, USA, 1994, da BC Juventus Utena, Lituania)

Pallacanestro Trapani – La’Marshall Corbett (guardia, USA, 1988, da Poderosa Montegranaro); Federico Bonacini (play, ITA, 1999, da NPC Rieti); Gabriele Spizzichini (play, ITA, 1992, da Derthona Basket Tortona); Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da APU Udine); Alessandro Ceparano (guardia/ala, ITA, 2001, da Don Bosco Livorno); Kenny Goins (ala forte, USA, 1996, da Michigan State University)

Blu Basket Treviglio 1971 – AJ Pacher (ala grande, USA, 1992, da Pau-Lacq-Orthez, Francia); Pavlin Ivanov (guardia-ala, BUL, 1993, da Balkan Botevgrad, Bulgaria)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

468 ad

Lascia un tuo commento

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Translate »
Gioca a Sottocanestro
Facebook
Facebook
Twitter20
Visit Us
Instagram
RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.