Pages Navigation Menu

© Riproduzione riservata

Serie A2, il top dell’11ª giornata ad Est ed Ovest

Serie A2, il top dell’11ª giornata ad Est ed Ovest
Follow and like us:

Ecco i migliori dell’11^ giornata di Serie A2 Old Wild West, nelle diverse voci statistiche, divisi per giocatori italiani e stranieri.

GIRONE EST

MARCATORI STRANIERI – Charles Thomas (USA, OraSì Ravenna) 27; Aaron Thomas (USA, XL Extralight Montegranaro) 25; TJ Cromer (USA, Apu Old Wild West Udine) e Andy Ogide (NGR, UCC Assigeco Piacenza) 21
MARCATORI ITALIANI – Matteo Montano (Urania Milano) e Marco Santiangeli (UCC Assigeco Piacenza) 21; Lorenzo Baldasso (Le Naturelle Imola Basket) e Stefano Bossi (Agribertocchi Orzinuovi) 20

RIMBALZISTI STRANIERI – Nik Raivio (USA-GER, Urania Milano) 13; Charles Thomas (USA, OraSì Ravenna) e Markus Kennedy (USA, Allianz Pazienza Cestistica San Severo) 10
RIMBALZISTI ITALIANI – Jordan Bayehe (Sapori Veri Roseto) 14; Stefano Masciadri (Le Naturelle Imola Basket) 12; Giacomo Zilli (Apu Old Wild West Udine) 11

ASSIST STRANIERI – Maurice Watson Jr. (USA, Unieuro Forlì) 9; Mike Hall (USA-IRL, UCC Assigeco Piacenza) 7; Tim Bowers (USA, Le Naturelle Imola Basket) 6
ASSIST ITALIANI – Davide Bonacini (XL Extralight Montegranaro) 10; Andrea Amato (Apu Old Wild West Udine) 7; Marco Giuri (Sporting Club Juvecaserta) 6

VALUTAZIONE STRANIERI – Aaron Thomas (USA, XL Extralight Montegranaro) 36; Charles Thomas (USA, OraSì Ravenna) 35; Nik Raivio (USA-GER, Urania Milano) 25
VALUTAZIONE ITALIANI – Davide Bonacini (XL Extralight Montegranaro) 36; Matteo Montano (Urania Milano) 31; Stefano Bossi (Agribertocchi Orzinuovi) 26

GIRONE OVEST

MARCATORI STRANIERI – Elijah Brown (USA, Zeus Energy Group Rieti) 32; Christian James (USA, MRinnovabili Agrigento) 30; Kenneth Goins (USA, 2B Control Trapani), LaMarshall Corbett (USA, 2B Control Trapani) e Anthony Miles (USA, Eurobasket Roma) 25
MARCATORI ITALIANI – Marco Laganà (Orlandina Basket Capo d’Orlando) 27; Giordano Bortolani (Edilnol Biella) 20; Ruben Zugno (Bergamo), Mattia Palumbo (BCC Treviglio) e Mirza Alibegovic (Reale Mutua Torino) 17

RIMBALZISTI STRANIERI – Brandon Sherrod (USA, GeVi Napoli) 14; Brice Johnson (USA, Orlandina Basket Capo d’Orlando) e Christian James (USA, MRinnovabili Agrigento) 13
RIMBALZISTI ITALIANI – Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato) 11; Marco Laganà (Orlandina Basket Capo d’Orlando) 10; Eric Lombardi (Edilnol Biella), Jacopo Borra (BCC Treviglio) e Ousmane Diop (Reale Mutua Torino) 9

ASSIST STRANIERI – Dalton Pepper (USA, Benacquista Assicurazioni Latina) e Kenny Gaines (USA, Bertram Tortona) 8; Steve Taylor Jr. (USA, Eurobasket Roma) e Brice Johnson (USA, Orlandina Basket Capo d’Orlando) 4
ASSIST ITALIANI – Lorenzo Caroti (BCC Treviglio) 9; Bernardo Musso (Benacquista Assicurazioni Latina), Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato), Bruno Mascolo (Bertram Tortona) e Alessandro Cappelletti (Reale Mutua Torino) 6

VALUTAZIONE STRANIERI – Christian James (USA, MRinnovabili Agrigento) 39; Deshawn Stephens (USA, Givova Scafati) 27; Anthony Miles (USA, Eurobasket Roma) 26
VALUTAZIONE ITALIANI – Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato) 33; Marco Laganà (Orlandina Basket Capo d’Orlando) 31; Eugenio Fanti (Eurobasket Roma) 23

#sottocanestro #fantabasket #SerieA2

468 ad

Lascia un tuo commento

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Translate »
Gioca a Sottocanestro
Facebook
Facebook
Twitter20
Visit Us
Instagram
RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.