Pages Navigation Menu

© Riproduzione riservata

Coppa Italia, spettacolo… assicurato!

Coppa Italia, spettacolo… assicurato!
Follow and like us:

Prenderà il via fra poco più di 48 ore, alla Vitrifrigo Arena di Pesaro, la Coppa Italia di basket con le otto migliori squadre del Campionato italiano a contendersi la Zurich Connect Final Eight 2020.

La strepitosa Virtus Bologna, campione d’inverno, sarà la squadra da battere nonostante gli ultimi rovesci in campo internazionale con Partizan Belgrado e Tenerife, gare che hanno mostrato il lato “umano” di una squadra quasi inarrestabile, completa e ricca di esperienza grazie soprattutto alla forte trazione serba. Prima avversaria dei felsinei sarà la Reyer Venezia, squadra campione d’Italia che sta peccando in continuità in campionato ma che può contare su tanti ottimi elementi per cercare di sovvertire un pronostico che, forte anche del 2-0 in stagione in favore dei bianconeri, la vede sfavorita.

La gara di apertura vedrà di fronte l’Olimpia Milano di Ettore Messina e la Vanoli Cremona detentrice del trofeo, appena incontratesi in campionato con successo dei meneghini giunto solo nelle battute finali (1-1 in stagione); coach Sacchetti avrà bisogno di ben altro Saunders oltre ad una mira decisamente migliore dall’arco mentre i biancorossi dovranno far grande attenzione sotto canestro, la lotta a rimbalzo sarà uno dei punti chiave della partita.

Venerdì pomeriggio sarà la volta della Dinamo Sassari, che abbracciò coach Pozzecco proprio nella scorsa edizione della Coppa Italia, iniziando un percorso trionfale che portò gli isolani a sfiorare lo scudetto; di fronte ci sarà Brindisi, finalista nell’ultima edizione e reduce da 4 vittorie nelle ultime 5 giornate. Il precedente in stagione, disputatosi in Puglia, ha visto sorridere la formazione sarda.

Completerà il quadro dei quarti di finale l’equilibrato match tra la Leonessa Brescia, protagonista di una splendida prima parte di stagione, e la neopromossa Fortitudo Bologna, quasi imbattibile tra le mura amiche ma assai fragile lontano dal PalaDozza, campo dove si è disputato l’unico precedente stagionale conclusosi con una larga affermazione dei lombardi.

Tutte le partite avranno copertura televisiva con diretta su RAI Sport HD, Eurosport 2 e in streaming LIVE / on-demand su Eurosport Player.

Questo il calendario della manifestazione:

Quarti di finale
Giovedì 13 Febbraio 2020
ore 18.00: A|X Armani Exchange Milano – Vanoli Basket Cremona
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player
ore 20.45: Segafredo Virtus Bologna – Umana Reyer Venezia
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player

Venerdì 14 Febbraio 2020
ore 18.00: Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player
ore 20.45: Germani Basket Brescia – Pompea Fortitudo Bologna
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player

Semifinali
Sabato 15 Febbraio 2020
ore 17.45: Vincente Quarto di Finale 1 – Vincente Quarto di Finale 2
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player
ore 21.00: Vincente Quarto di Finale 3 – Vincente Quarto di Finale 4
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player

Finale
Domenica 16 Febbraio 2020
ore 18.00: Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2
Diretta Rai Sport HD – Eurosport 2 – Eurosport Player

468 ad

Lascia un tuo commento

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Translate »
Gioca a Sottocanestro
Twitter20
Visit Us
Follow Me
Instagram
RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.