Pages Navigation Menu

© Riproduzione riservata

Il mercato della serie B

Il mercato della serie B
Follow and like us:

Di seguito un elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie B Old Wild West, per la stagione 2019-20:

Campetto Basket Ancona – Niccolò Rinaldi (ala, ITA, 1993, da Sporting Club JuveCaserta); Michele Ferri (playmaker, ITA, 1985, da Legnano Knights)

Lions Basket Bisceglie – Mathias Drigo (ala, ITA, 1989, da Pall. Andrea Pasca Nardò); Leonardo Mariani (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Corato); Edoardo Maresca (ala grande/centro, ITA, 1998, da Montecatiniterme Baskettball)

Costa d’Orlando Capo d’Orlando – Patrick Avanzini (ala, ITA, 1996, da Basket Rosmini Domodossola)

Sporting Club JuveCaserta – Dimitri Sousa (ala, BRA-ITA, 1994, da Fortitudo Agrigento); Paolo Paci (centro, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno)

Virtus Cassino – Michele Magini (play, ITA, 1988, da Etrusca Basket San Miniato); Mauro Liburdi (ala grande/centro, ITA, 1982); Simone Lasagni (guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sangiorgese Basket)

Benedetto XIV Cento – Alex Ranuzzi (guardia/ala, ITA,1986, da Siena); Matteo Fallucca (ala, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Emanuele Rossi (centro, ITA, 1982, da Andrea Costa Imola); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Viola Reggio Calabria); Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da Pallacanestro Palestrina)

Tigers Cesena – Gioacchino Chiappelli (ala, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Tarik Hajrovic (centro, ITA-SRB, 2000, da Latina Basket); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Robur et Fides Varese); Andrea Scanzi (guardia/ala, ITA, 1988, da Urania Milano)

Teate Basket Chieti – Danilo Raicevic (ala, MNE, 1999, da Campli Basket); Massimiliano Sanna (ala piccola, ITA, 1988, da Virtus Arechi Salerno); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Urania Milano); Massimo Rezzano (ala grande, ITA, 1982, da Cestistica San Severo); Antonio Ruggiero (guardia, ITA, 1981, da Cestistica San Severo)

Pallacanestro Crema – Pietro Del Sorbo (ala, ITA, 1984, da Gilbertina Soresina);  Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Cestistica San Severo)

Juvi Cremona Basket 1952 – Filippo Orlandelli (guardia, ITA, 1999, da Basket Viadana, C Silver); Lorenzo Petrosino (centro, ITA, 1992, da Nuova Pall. Vigevano)

Janus Basket Fabriano – Niccolò Petrucci (guardia/ala, ITA, 1989, da Sporting Club JuveCaserta); Luca Garri (centro, ITA, 1982, da Derthona Basket Tortona); Daniele Merletto (play, ITA, 1993, da Olimpia Matera); Francesco Fratto (ala, ITA, 1991, da Basket Golfo Piombino); Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Virtus Cassino)

Raggisolaris Faenza – Dimitri Klyuchnyk (centro, ITA-UCR, 1994, da New Flying Balls Ozzano); Giovanni Bruni (play, ITA, 1981, da HSC Roma); Matteo Santucci (ala piccola, ITA, 1998, da Pallacanestro Palestrina)

Aurora Basket Jesi – Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Andrea Costa Imola)

Falconstar Basket Monfalcone – Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Raggisolaris Faenza)

Pallacanestro Andrea Pasca Nardò – Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Virtus Civitanova); Federico Burini (play, ITA, 1993, da Virtus Civitanova); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, 1993, da Giulianova Basket)

Nuova Pallacanestro Olginate – Alberto Bedin (centro, ITA, 1999, da Basket Lugo); Luca Rattalino (centro, ITA, 1997, da Basket Lecco); Matteo Gatti (play/guardia, ITA, 2000, da APL Lissone)

Virtus Basket Padova – Andrea Dagnello (ala, ITA, 1991, da Tigers Cesena)

Omnia Basket Pavia – Mattia Venucci (play/guardia, ITA, 1990, da Raggisolaris Faenza); Mohamed Tourè (play/guardia, ITA, 1992, da Fiorentina Basket); Davide Liberati (guardia, ITA, 1990, da Kleb Basket Ferrara); Ferdinando Nasello (ala grande/centro, ITA, 1995, da Etrusca Basket San Miniato)

Sangiorgese Basket  – Gabriele Berra (guardia/ala, ITA, 2000, da Legnano Basket Knights); Alberto Apuzzo (guardia, ITA, 2000, da Etrusca Basket San Miniato); Federico Banchero (play/guardia, ITA, 2000, da Junior Casale Monferrato)

Etrusca Basket San Miniato – Luca Tozzi (ala, ITA, 1999, da Castelfiorentino, C Gold)

Rucker Sanve San Vendemiano – Tommaso Gatto (ala grande, ITA, 1996, da Basket 2000 Reggio Emilia); Jacopo Preti (ala, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato); Luca Toniato (guardia, ITA, 1998, da Pallacanestro Crema)

Pallacanestro Senigallia – Emiliano Paparella (play/guardia, ARG-ITA, 1983,da Janus Basket Fabriano); Antonio Valentini (play/guardia, ITA, 1999, da Aurora Basket Jesi); Filippo Cicconi Massi (ala, ITA, 1995, da Fossombrone, C Gold)

Pallacanestro Vicenza 2012 – Stefano Cernivani (play/guardia, ITA, 1991, da Valsesia Basket Borgosesia9

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Andrea Mazzucchelli (play/guardia, ITA, 1994, da Etrusca Basket San Miniato), Giacomo Dell’Agnello (ala grande/centro, ITA, 1994, da Olimpo Basket Alba); Federico Passerini (play/guardia, ITA, 1993, da Robur et Fides Varese); Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Basket 2000 Reggio Emilia); Simone Aromando (ala, ITA, 1997, da Teramo Basket ); Kevin Brigato (guardia/ala, ITA, 1998, da Valsesia Basket Borgosesia); Matteo Beretta (play, ITA, 1999, da Pall. Aurora Desio)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento

A cura di Guido Cappella e Andrea Bonomo
Area Comunicazione LNP

468 ad

Lascia un tuo commento

Translate »
Gioca a Sottocanestro
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.